Перейти к основному содержанию

Beijing-Moscow Mathematics Colloquium

ПРОГРАММА СЕМИНАРА
15:00
Юэ Ян профессор, факультет механики и инженерных наук, Инженерный колледж, Пекинский университет, Пекин

Биография: Юэ Ян получил степень бакалавра в Университете Чжэцзян в 2004 году, степень магистра в Институте механики Китайской академии наук в 2007 году, и докторскую степень в Калифорнийском технологическом институте в 2011 году, затем он получил стипендию CEFRC для проведения исследований в качестве постдока в Принстонском и Корнельском университетах. Ян поступил на работу на факультет механики и инженерных наук в инженерном колледже, Пекинского Университета в 2013 году и был назначен профессором в 2020 году. Он получил награду «Национальный выдающийся молодой исследователь» и «Награда выдающимся молодым ученым Цю Ши». Его научные интересы включают турбулентность, перенос и горение.

Как завязать узел в жидкости

Мы разрабатываем общий метод для построения вихревого / магнитного узла: трубки конечной толщины, произвольной формы и заданным вращением (twist). Центральная ось узловатых трубок определяется гладким и невырожденным уравнением на параметры. Спиральность (helicity) заузленных трубок может быть явно разложена на поворот, локализованное кручение и внутреннее вращение. Мы строим несколько заузленных вихревых / магнитных трубок с различной геометрией и топологией, и исследуем влияние вращения на их эволюцию в гидродинамических или магнитогидродинамических потоках при помощи численного моделирования. Кроме того, мы иллюстрируем узловой каскад линий магнитного поля при ступенчатом пересоединении (stepwise reconnection) пары ортогональных трубок  спирального потока (helical flux) с противоположной хиральностью.

16:00
Андрей Горобец профессор, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва

Биография: Андрей Горобец закончил МГУ в 2003 году; защитил две кандидатские диссертации: в Институте математического Моделирования РАН, Москва, Россия в 2007 году и в CTTC UPC, Террасса, Испания в 2008. В 2015 году защитил докторскую диссертацию в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН (ИПМ), Москва, Россия. В настоящее время работает ведущим научным сотрудником в ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Там он занимается разработкой параллельных алгоритмов и программного обеспечения для крупномасштабных суперкомпьютерных расчетов турбулентных течений.

Суперкомпьютерное моделирование аэродинамических и аэроакустических
задач с использованием высокоточных схем на неструктурированных сетках

Этот доклад посвящен вихреразрешающему моделированию сжимаемых турбулентных течений с использованием схем повышенной точности на неструктурированных смешанных сетках. Основное внимание уделяется параллельным вычислениям. Будет описано семейство схем, которые мы разрабатываем. Затем будет представлен наш расчетный код NOISEtte. Он имеет многоуровневое распараллеливание MPI + OpenMP + OpenCL для широкого спектра гибридных суперкомпьютерных архитектур. Будет представлено описание параллельного алгоритма. Наконец, будут продемонстрированы наши суперкомпьютерные расчеты аэродинамических и аэроакустических задач.


 Заседание семинара пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Предварительная регистрация на мероприятие не требуется.

Ссылка на конференцию:

https://zoom.com.cn/j/68534857318?pwd=MmFGQU9KMjkvUHNOWmQ2RWxzRGN5QT09

Meeting ID: 685 3485 7318

Пароль:853524

Инструкции по установке и использованию платформы Zoom доступны, например, здесь:

https://support.zoom.us/hc/ru/articles/201362033-Начало-работы-на-ПК-и-Mac