Перейти к основному содержанию
ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
Чжифэй Чжан Школа математических наук, Пекинский университет, Китай

Биография: Чжифэй Чжан получил докторскую степень в университете Чжэцзян в 2003 году. Затем он провел 2 года в математическом институте AMSS в качестве постдока. Он поступил в Пекинский университет в 2005 году. Его исследовательские интересы связаны с математическими проблемами механики жидкости, такими как корректность уравнений Навье-Стокса, проблема со свободными границами, гидродинамическая устойчивость.

Линейная стабильность течения Пуазёйля в трубе при больших числах Рейнольдса.

Вопрос о линейной стабильности течения Пуазёйля в трубе остаётся открытой проблемой со времён знаменитого эксперимента Рейнольдса 1883 года. В совместной работе с Ци Ченом и Донги Вейем мы решаем эту задачу при условии, что число Рейнольдса достаточно большое. Для этого мы предлагаем новый вид линеаризованных уравнений Навье-Стокса в трехмерном пространстве вблизи этого потока. Далее мы оцениваем решение этой системы при подходящих нам специально подобранных граничных условиях. Наконец, мы решаем исходную систему построением корректирующей функции граничного слоя.

12:00 (МСК)
Назайкинский Владимир Евгеньевич чл.-корр. РАН, Институт проблем механики им. Ишлинского РАН

Биография: Владимир Назайкинский получил степень доктора философии в Московском институте электронной техники в 1981 году, докторскую степень в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН в 2014 году и был избран членом-корреспондентом РАН в 2016 году. Работает в Институте проблем механики им. Ишлинского РАН в качестве ведущего научного сотрудника.

Область научных интересов: асимптотические методы в теории дифференциальных уравнений и математической физике; асимптотические методы в статистике многочастичных систем и отношения к теории чисел; C*-алгебры и некоммутативная геометрия; эллиптическая теория и теория индекса.

Частичный спектральный поток и эффект Ааронова-Бома в графене.

Мы изучаем эффект Ааронова-Бома в графеновой трубке с открытыми концами, сделанной из листа, линейные размеры которого значительно превосходят межатомные расстояния в графене. Внешнее магнитное поле равно нулю на самом листе и в его окрестности, а его поток в трубке возрастает адиабатически. Мы покажем, что в этих условиях уровни энергии функции Гамильтона сильно связанных $\pi$-электронов неизбежно превышают уровень Ферми, что приводит к образованию пар "электрон-дырка". Мы доказываем, что число таких пар равно квантовому числу магнитного потока внешнего поля. Наше доказательство основано на новом понятии частичного спектрального потока, которое обобщает обычный спектральный поток Атьи, Патоди и Зингера, уже находившем важные приложения в физике конденсированного состояния (например, при изучении сил Копнина в сверхпроводниках и сверхтекучих жидкостях).


 Заседание семинара пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Предварительная регистрация на мероприятие не требуется.

Ссылка на конференцию:

https://zoom.com.cn/j/64523635960?pwd=dVo4eWdQeW90MThXd0NWZk1HdVBoUT09

Meeting ID : 645 2363 5960

Пароль:714716

Инструкции по установке и использованию платформы Zoom доступны, например, здесь:

https://support.zoom.us/hc/ru/articles/201362033-Начало-работы-на-ПК-и-Mac