Перейти к основному содержанию
ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
Андрей Зотов Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Биография: Андрей Зотов работает ведущим научным сотрудником в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН. По совместительству профессор МФТИ, а также сотрудник ИТЭФ и Международной лаборатории теории представлений и математической физики ВШЭ-Сколтех. Основная область научной работы - математическая физика и интегрируемые системы.

Интегрируемые системы с эллиптической зависимостью от импульсов и связанные задачи.

Мы обсудим семейство многочастичных интегрируемых систем классической (и квантовой) механики. Некоторые взаимосвязи (дуальности) предсказывают существование интегрируемых систем частиц с эллиптической зависимостью от импульсов – наиболее общих представителей семейства. Будут описаны некоторые новые результаты в этой области. Далее, обсудим взаимосвязь систем частиц с другим семейством точно-решаемых моделей, включающее интегрируемые волчки и спиновые цепочки. В конце сформулируем интересные задачи и открытые вопросы..

12:00 (МСК)
Вэньли Ян  

Биография: Вэньли Ян - профессор и научный руководитель факультета физики Северо-Западного университета. В настоящее время он является исполнительным директором Китайского физического общества и членом Национального комитета по теории конденсированных сред и статистической физике. Он получил степень бакалавра в Сианьском университете Цзяотун в 1990 году и докторскую степень Северо-Западного университета в 1996 году, и работал в Боннском университете, Германия, Киотском университете, Япония, и Университете Квинсленда, Австралия. В 2009 году он был выбран одним из первых «Плана сотни талантов» в провинции Шэньси, а в 2014 году он был награжден Национальным фондом выдающейся молодежи, а в 2015 году он был выбран одним из заслуженных профессоров министерства образования Чанцзян. Его достижения были отмечены Второй премией в области естественных наук Министерства образования в 2010 году и Первой премией в области науки и технологий провинции Шэньси в 2012 году.

Подход с использованием недиагонального анзаца Бете для квантовых интегрируемых моделей.

Применяя недавно разработанный метод - метод недиагонального анзаца Бете, мы строим точные решения спиновой цепочки Гейзенберга с различными граничными условиями. Полученные результаты позволяют рассчитать граничную энергию системы в термодинамическом пределе. Используемый здесь метод может быть обобщен для изучения термодинамических свойств и граничной энергии других моделей высокого ранга с недиагональными граничными полями.


 Заседание семинара пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Предварительная регистрация на мероприятие не требуется.

Ссылка на конференцию:

https://zoom.com.cn/j/83122858822?pwd=clgwMkhjNGNxYkRFZEFtQTY4ZStyQT09

Meeting ID : 831 2285 8822

Пароль:338416