Перейти к основному содержанию
ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
Андрей Шафаревич МГУ

Биография: Профессор А.И. Шафаревич в настоящее время является деканом механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Он также является членом-корреспондентом Российской академии наук. Основные научные интересы А.И. Шафаревича лежат в области математической физики, асимптотической и геометрической теории линейных и нелинейных уравнений в частных производных, квантовой механики и гидродинамики. Он решил задачу о многофазных асимптотиках для уравнений гидродинамики, поставленную В.П. Масловым и широко обсуждаемую в научной литературе.

Распространение квазичастиц по сингулярным пространствам. Связь с поведением геодезических и некоторых задач аналитической теории чисел.

Мы изучаем распространение полуклассических локализованных решений Шредингера или волновых уравнений (гауссовых пучков) на некотором классе особых пространств. Эти пространства получаются соединением ряда гладких многообразий несколькими отрезками. Лапласианы на таких пространствах определяются с помощью теории расширений и зависят от граничных условий в точках склейки. Статистика ряда гауссовских пакетов определяется поведением геодезических задач на многообразиях и связана с некоторыми проблемами аналитической теории чисел, в частности, с проблемой распределения абстрактных простых чисел.

12:00 (МСК)
Цюнлин Ли Институт математики Черна Нанкайского университета

Биография: Цюнлин Ли получила докторскую степень в Университете Райса в 2014 году. В настоящее время она является научным сотрудником Института математики Черна Нанкайского университета. Основные области ее исследований - расслоения Хиггса, гармонические отображения и высшая теория Тейхмюллера. Ее недавние работы были сосредоточены на понимании неабелевого соответствия Ходжа над римановыми поверхностями.

Уравнения ода и циклические расслоения Хиггса над некомпактными поверхностями.

Для расслоений Хиггса над компактными келеровыми многообразиями благодаря Хитчину и Симпсону известно, что существование метрики Эрмита-Эйнштейна эквивалентно полистабильности расслоения Хиггса. Есть некоторые обобщения на некомпактные случаи. На римановой поверхности с голоморфным r-дифференциалом можно естественным образом определить уравнение Тоды и циклическое расслоение Хиггса с градуировкой. Решение уравнения Тоды эквивалентно метрике Эрмита-Эйнштейна расслоения Хиггса, для которой градуировка ортогональна. В этом докладе мы сосредоточимся на общей некомпактной римановой поверхности с r-дифференциалом, который не обязательно является мероморфным на бесконечности. В частности, мы обсуждаем метрики Эрмита-Эйнштейна на циклических расслоениях Хиггса, определяемых r-дифференциалами. Это совместная работа с Такуро Мотидзуки (Университет Киото).


 Заседание пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Предварительная регистрация на мероприятие не требуется.

Ссылка на конференцию:

https://zoom.us/j/82755522129?pwd=VkFSeDV6NmNPRldvWVhUckVrczVsQT09

Meeting ID : 827 5552 2129

Пароль:648063