Перейти к основному содержанию
ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
Александр Печень МИАН им. В.А. Стеклова РАН

Биография: Александр Печень — профессор Российской академии наук. Заведующий отделом математических методов квантовых технологий Математического института им. В.А. Стеклова РАН. В 2001 году окончил физфак МГУ. Кандидат технических наук. получил степень по математической физике в Математическом институте им. Стеклова в 2004 году. С 2005 по 2010 год работал в Принстонском университете. Александр Печень — лауреат Премии Блаватника для молодых ученых (США, 2009 г.) и Премии Правительства Москвы для молодых ученых в области математики, механики и информатики за «выдающиеся результаты в теории квантового управления» (2013 г.). Его исследовательские интересы включают различные темы в области математики квантовых технологий, динамики и управления квантовыми системами.

Некоторые аспекты квантового управления.

Квантовое управление, то есть управление отдельными квантовыми системами, в настоящее время привлекает повышенное внимание как в силу фундаментального интереса, так и в связи с разнообразием существующих и перспективных приложений в квантовых технологиях. В практических приложениях управляемые системы обычно взаимодействуют с внешней средой, так что они являются открытыми квантовыми системами. Мы обсудим некогерентное управление открытыми квантовыми системами, в которых спектральная плотность среды используется как инструмент управления динамикой системы, включая недавний анализ управляемости и поиск недостижимых наборов состояний для кубита, взаимодействующего с окружающей средой. Управляемость управляемой системы – это первый главный вопрос, на который следует ответить. Следующий вопрос заключается в том, насколько сложно или легко найти оптимальное управление. Этот вопрос связан с анализом ландшафтов квантового управления. Мы обсудим различные результаты анализа ландшафтов квантового управления, в том числе недавнее открытие поведения без ловушек для генерации вентилей с фазовым сдвигом одного кубита. В контексте градиентной оптимизации для квантовых технологий мы обсудим удобную параметризацию квантовых каналов точками комплексного многообразия Штифеля. Другой темой является управление измерениями, в том числе обратным действием неселективных измерений и управлением с обратной связью, с возможными приложениями к передаче энергии в квантовых измерениях. фотосинтез.

12:00 (МСК)
Сюй Чжан Сычуаньский университет

Биография: Сюй Чжан — профессор Школы математики Сычуаньского университета в Чэнду, Китай. Он был приглашенным докладчиком на ICM (секция теории управления и оптимизации, 2010 г.). Он является/был главным редактором/корреспондентским редактором/младшим редактором нескольких журналов, включая Mathematical Control and Related Fields, ESAIM: Control, Optimization and Calculus of Variations, SIAM Journal on Control and Optimization, Annual Reviews in Control и т. д. Его исследовательские интересы включают математическую теорию управления, связанные уравнения в частных производных и стохастический анализ.

О стохастическом управлении УЧП.

В этом докладе я дам краткое введение в теорию управления для стохастических систем с распределенными параметрами (управляемых стохастическими дифференциальными уравнениями в бесконечных измерениях, обычно стохастическими УЧП). Я объясню новые явления и трудности в изучении задач управляемости и оптимального управления для таких уравнений. В частности, на некоторых примерах я покажу, что как постановка соответствующих стохастических задач управления, так и средства их решения могут существенно отличаться от их детерминированных/конечномерных аналогов, и приходится разрабатывать новые методы, скажем, метод стохастической транспозиции. введенные в наших предыдущих работах, для решения некоторых проблем в этой области.


 Заседание пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Предварительная регистрация на мероприятие не требуется.

Ссылка на конференцию:

https://us02web.zoom.us/j/89341873190?pwd=MGRCT1Z2Q1dieExxK09TZlNvWWdmZz09

Meeting ID : 893 4187 3190

Пароль:678890