Перейти к основному содержанию

Совместный китайско-русский математический онлайн коллоквиум

ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
Вэйсю Су Вэйсю Су
Университет Сунь Ятсена

Биография: Вэйсю Су в настоящее время является профессором Школы математики Университета Сунь Ятсена. Он получил докторскую степень в Университете Сунь Ятсена в 2011 году, а затем начал работать в Фуданьском университете, где стал профессором в 2021 году. Он специализируется на теории пространства Тейхмюллера и опубликовал соответствующие результаты.

Замкнутые геодезические на плоских поверхностях.

Любые голоморфные квадратичные дифференциалы на компактной римановой поверхности индуцируют плоскую метрику с коническими особенностями. Каждая регулярная замкнутая геодезическая на плоской метрике содержится в максимальном плоском цилиндре. В этом докладе я расскажу о некоторых из наших недавних исследований по распространению плоских цилиндров.

 


 

12:00 (МСК)
Валерий Белошапка Валерий Белошапка
МГУ имени М.В. Ломоносова

Биография: Профессор Белошапка Валерий Константинович окончил кафедру теории функций и функционального анализа механико-математического факультета МГУ в 1975 г. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию и докторскую диссертацию «Описание голоморфных автоморфизмов вещественных поверхностей большой коразмерности». в 1991 г. Работает на механико-математическом факультете с 1992 г., в 1996 г. стал профессором кафедры теории функций и функционального анализа.

Основное направление исследований Валерия Белошапки — вещественные подмногообразия комплексных пространств, их голоморфные автоморфизмы, классификация и инварианты. В этой задаче органично сочетаются методы и подходы многомерного комплексного анализа, дифференциальной геометрии и алгебры.

Валерий Белошапка был приглашенным спикером на многих международных конференциях. Лауреат премии Отделения математики АН СССР (1989). Он является членом Международного научного фонда (1993). В 1998 году получил государственную научную стипендию для выдающихся ученых.

Аналитический подход к геометрии CR.

В рамках анализа нескольких комплексных переменных естественно выделить биголоморфно эквивалентные геометрические объекты. Это подходит для всего: области, ее границ, сингулярных подмножеств границ (границ Шилова), орбит действия голоморфной группы Ли и т. д.

Росток вещественного подмногообразия в комплексном пространстве представляет собой весьма интересный объект. Есть три взаимосвязанных аспекта этого интереса: голоморфные автоморфизмы ростка, его инварианты и классификация. Эти вопросы относятся к геометрии CR, являющейся областью взаимодействия различных направлений: комплексного анализа, дифференциальной геометрии, групп и алгебр Ли, теории дифференциальных уравнений, алгебраической геометрии, теории инвариантов и т.д. CR-геометрия берет свое начало в основополагающих работах А. Пуанкаре и Э. Картана. С тех пор в ней выкристаллизовались два подхода: аналитический, развивающий идеи Пуанкаре, и геометрический, развивающий идеи Картана. Автор, работающий в парадигме Пуанкаре, собирается дать обзор современного состояния аналитического раздела CR-геометрии.

 


 Заседание пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Предварительная регистрация на мероприятие не требуется.

Ссылка на конференцию:

https://us02web.zoom.us/j/82752186774?pwd=citRbkJXbjVGRWx1SzdJcENHczNnUT09

Meeting ID : 827 5218 6774

Пароль:987654