Перейти к основному содержанию

Совместный китайско-русский математический онлайн коллоквиум

ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
Цзинь-Хань Се Цзинь-Хань Се
Пекинский университет
http://xiejinhanart.wixsite.com/jinhanxie

Биография: Цзинь-Хань Се — доцент кафедры механики и технических наук Инженерного колледжа Пекинского университета. Он был инструктором Куранта в Курантовском институте математических наук Нью-Йоркского университета. До этого он был постдокторантом на физическом факультете Калифорнийского университета в Беркли. Он получил степень доктора философии в области прикладной и вычислительной математики в Школе математики Эдинбургского университета в 2015 году, степень бакалавра в области теоретической и прикладной механики в Инженерном колледже Пекинского университета в 2011 году.

Исследования Цзинь-Хань Се сосредоточены на гидродинамике, в частности, на геофизической гидродинамике, турбулентности, магнитогидродинамике и взаимодействии волн и средних потоков.

Структурная функция третьего порядка вне инерционного диапазона в однородной изотропной турбулентности.

В 1941 г. Колмогоров предложил закон 4/5 для инерционного диапазона в трехмерной изотропной турбулентности, который связывает измеримые структурные функции третьего порядка с переносом энергии. Теории инерционного диапазона применяются для количественной оценки направления и величины передачи энергии в естественной турбулентности. Однако применимость этих теорий ограничена из-за эффектов масштабирования и двунаправленной передачи энергии. Таким образом, требуются выражения для структурных функций вне инерционного диапазона. Мы получаем глобальное выражение для разрешения масштаба воздействия, которое фиксирует двунаправленную передачу энергии. Мы применяем это выражение для анализа данных дрифтеров в Мексиканском заливе и предоставляем доказательства двунаправленной передачи энергии при турбулентности океана. Кроме того, это новое выражение подразумевает режим, сопряженный с теорией Колмогорова, для масштабов, превышающих масштаб воздействия в трехмерной однородной изотропной турбулентности. Этот новый режим указывает на важность введения энергии даже в больших масштабах, которые, как считалось, описываются абсолютным равновесием из-за нулевого усредненного потока энергии по масштабам и потенциально обеспечивают основу для сверхразрешения.

 


 

12:00 (МСК)
Николай Смирнов Николай Смирнов
МГУ имени М.В. Ломоносова

Биография: Николай Николаевич Смирнов – профессор кафедры газовой и волновой динамики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова с 1994 г. В 1976 г. окончил механико-математический факультет МГУ, в 1990 г. стал доктором физико-математических наук. Профессор Смирнов член-корреспондент РАЕН (1998 г.), действительный член Института горения (1992 г.), член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике (2001 г.), действительный член Международной академии астронавтики ( 2005). Награжден медалью М.В. Келдыша и медалью С.П. Королева (Федерация космонавтики России).

Область научных интересов: динамика физически и химически трансформирующихся многофазных сред, фундаментальные проблемы экологии, математическое моделирование эволюции космического мусора, транспортных потоков.

Опубликовал более 200 научных работ. Под его руководством были защищены 15 кандидатских и 2 докторские диссертации.

Гидромеханика и ее применение для описания основных процессов в природе, технике и обществе.

В лекции приведены примеры успешного применения методов и подходов гидромеханики для прогнозного математического моделирования основных процессов в природе, технике и социальных аспектах, в частности:

  1. Глобальные процессы во Вселенной: образование сверхновых, взаимодействия молекулярных облаков;
  2. Экология околоземного космического пространства, обеспечение безопасности полетов;
  3. Моделирование процессов в силовых установках и двигателях различных типов;
  4. Моделирование эффективности мер пожаровзрывобезопасности;
  5. Прогнозное моделирование транспортных потоков, оценка эффективности различных стратегий управления.

 


 Заседание пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Предварительная регистрация на мероприятие не требуется.

Ссылка на конференцию:

https://us02web.zoom.us/j/81923909450?pwd=VnBQWUNlRXdheThmM0Zwd3FqR3VsUT09

Meeting ID : 819 2390 9450

Пароль:987654