Перейти к основному содержанию

Совместный китайско-русский математический онлайн коллоквиум

ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
Цзюньи Се Цзюньи Се
Пекинский международный центр математических исследований

Биография: Цзюньи Се - профессор Пекинского международного центра математических исследований, Пекинский университет. В 2011 году он получил степень лиценциата 3 и магистра в Высшей нормальной школе и Париж-7, а также степень доктора философии в Центре математики Лорана Шварца Политехнической школы. С 2016 по 2021 год он был штатным исследователем в CNRS. Кроме того, он работал постдоком в Университете Ренн 1 и Институте математики Тулузы. Основные научные интересы Цзюньи Се лежат в области арифметической динамики и смежных вопросов алгебраической геометрии.

Геометрическая гипотеза Бомбиери-Ланга для многообразий максимальной альбановской размерности.

Это совместная работа с Синьи Юанем. Пусть K=k(B) - поле функций многообразия B над полем k характеристики 0. Пусть X - проективное многообразие над K. Предположим, что существует конечный морфизм из X в абелево многообразие A с тривиальным следом. Мы покажем, что X(K) содержится в алгебраическом специальном подмножестве. В частности, если далее X - общего типа, то X(K) не является плотным Зариски.

 


 

12:00 (МСК)
Константин Логинов Константин Логинов
Математический институт имени В.А. Стеклова РАН

Биография: Константин Логинов окончил математико-механический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2015 году. В 2020 году получил степень PhD на факультете математики Высшей школы экономики в Москве. Работал научным сотрудником в лаборатории алгебраической геометрии Высшей школы экономики. В настоящее время является научным сотрудником отдела алгебраической геометрии Математического института имени В.А. Стеклова и Московского физико-технического института. Его научные интересы включают алгебраическую геометрию, особенно бирациональную геометрию.

Корегулярность гладких трехгранников Фано.

Многообразия Фано - важный класс многообразий, изучаемых в бирациональной геометрии. Естественным способом изучения многообразий Фано является рассмотрение его (плюри-)антиканонических дивизоров. Корегулярность измеряет, насколько сингулярными могут быть такие делители. Мы объясним, как вычислить корегулярность гладких многообразий Фано размерности 3.


 Заседание пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Предварительная регистрация на мероприятие не требуется.

Ссылка на конференцию:

https://us06web.zoom.us/j/85225509416?pwd=dGNEM2hLQnFhM0h4cGljaU80dlB4QT09

Meeting ID : 852 2550 9416

Пароль:987654