Перейти к основному содержанию

Совместный китайско-русский математический онлайн коллоквиум

ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
Цзяцзюнь Ван Цзяцзюнь Ван
Пекинский университет

Биография: Цзяцзюнь Ван - профессор и заведующий кафедрой геометрии и топологии Школы математических наук Пекинского университета. Он получил степень бакалавра в Пекинском университете в 2001 году и степень доктора философии в Калифорнийском университете в Беркли в 2007 году. Область научных интересов профессора Ванга - низкоразмерная топология и калибровочное поле.

Фундаментальная группа и флоровская гомология Хигаарда.

Гомология Хигаарда-Флоера и гомология Монополя-Флоера играют важную роль в изучении топологии низкой размерности. Трехмерное многообразие существенно определяется своей фундаментальной группой. Озсват и Сабо попросили найти конкретную связь между фундаментальной группой и гомологией Хигарда-Флора. Мы поговорим о таком конкретном соотношении для (1,1)-узлов. Это совместная работа с Ксилиу Янг.


 

12:00 (МСК)
Николай Долбилин Николай Долбилин
Математический институт им. Стеклова РАН

Биография: Николай Петрович Долбилин является ведущим научным сотрудником Математического института им. Стеклова Российской академии наук и по совместительству профессором Московского государственного университета. Он также занимал многолетние профессорские должности в математических центрах и университетах Венгрии, Германии, Японии, США. Среди научных результатов: доказательство локального критерия регулярности и развитие локальной теории регулярных систем, первое полное доказательство знаменитой формулы Кака-Уорда для статистической суммы для модели Изинга, исследования по теории параллелоэдров (понятия контактной грани и ее индекса, теорема о сумме индексов контактных граней). Кроме того, Николай Долбилин уделял большое внимание вопросам математического образования. Он был приглашенным докладчиком на ICME-2000 в Токио/Макухари, членом Международного программного комитета ICME-2004 в Копенгагене, членом EC ICMI в 2003-2007 гг.

Локальные условия кристаллических структур.

Мы сделаем обзор локальной теории регулярных систем, а также ее связь с исследованиями квазикристаллов и произвольного множества Делоне/Делоне. Локальная теория регулярных систем относится к основам геометрической кристаллографии.

Математическая модель идеального кристалла (его атомная структура) - это дискретное подмножество X в конечномерном евклидовом пространстве, инвариантное относительно некоторой кристаллографической группы G изометрий евклидова пространства. Другими словами, кристалл X является объединением конечного числа G-орбит.

Одноточечная орбита называется регулярной системой. Наше внимание будет сосредоточено на нижней и верхней границах для радиуса регулярности, который является минимальным размером кластеров, парная эквивалентность которых во всех точках множества Делоне обеспечивает регулярность этого множества.


 Заседание пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Предварительная регистрация на мероприятие не требуется.

Ссылка на конференцию:

https://us06web.zoom.us/j/84245794204?pwd=Sm5TUGdPSW1IVlR5K2hXNVJwSkVrdz09

Meeting ID : 842 4579 4204

Пароль:987654