Перейти к основному содержанию

Совместный китайско-русский математический онлайн коллоквиум

ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
  Цзиньсинь Сюэ
Университет Цинхуа

Биография: Цзиньсинь Сюэ - стипендиальный профессор кафедры математики Университета Цинхуа. В 2008 году получил степень бакалавра в Нанкинском университете, а в 2013 году - степень доктора философии в Мэрилендском университете. В 2013-2017 гг. был преподавателем Диксона в Чикагском университете. Интересуется динамическими системами, геометрическими потоками, симплектической топологией и др. Решил задачу Пэйнлива в небесной механике, остававшуюся открытой более 100 лет, и задачу Арнольда о диффузии, остававшуюся открытой более полувека. Его работы опубликованы в таких ведущих журналах, как Ann. Math, Acta Math и др.

Глобальная динамика задачи N-тел.

Задача N-тел является фундаментальной моделью в классической механике. Она продолжает играть важную роль в современной физике и математике благодаря своей простоте и богатству динамических характеристик, таких как существование хаоса, неколлизионных сингулярностей и т.д. В этом докладе мы дадим обзор динамики задачи N-тел и расскажем о нашей работе, посвященной существованию нестолкновительных сингулярностей и супергиперболических орбит.


 

12:00 (МСК)
  Евгений Щепин
Математический институт имени В.А. Стеклова РАН

Биография: Евгений Щепин - член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Математического института имени В.А. Стеклова РАН. Окончил Московский государственный университет (1973), получил премию Московского математического общества для молодых математиков (1976).

Применение топологии к оптическому распознаванию.

Рукописный символ формируется из небольшого числа тонких линий. При сканировании его изображения возникает булева матрица, единицы которой соответствуют пикселям изображения, а нули - пикселям фона. Толщина линий, составляющих изображение символа, зависит от разрешения сканера и может быть весьма значительной. В докладе будут рассмотрены топологические алгоритмы, позволяющие найти подмножество тонких линий в булевой матрице символа с сохранением их существенных для распознавания символов характеристик, таких как направление, относительная длина, тип выпуклостей и структура пересечения.

 


 Заседание пройдет в форме вебинара на платформе Voov.

1) Скачать VOOV: https://voovmeeting.com/mobile/downloadindex.html

2) Установить и зарегистрироваться (по email).

3) При возникновении трудностей можно проконсультироваться тут: https://zhuanlan.zhihu.com/p/589899174?utm_id=0

Ссылка на конференцию Tencent:https://meeting.tencent.com/dm/ezcQfaxfy4nQ

Meeting ID:112-693-872

*link to colloquium: https://www.srmc.pku.edu.cn/xzyj/kylt/153430.htm

*link to lecture1: https://www.srmc.pku.edu.cn/rl/153432.htm

*link to lecture2: https://www.srmc.pku.edu.cn/rl/153439.htm