Перейти к основному содержанию

Совместный китайско-русский математический онлайн коллоквиум

Оргкомитет мероприятия

  • Хуэйцзюнь Фань (SMS PKU)
    симплектическая геометрия и математическая физика, геометрический анализ
  • Сергей Горчинский (МИ РАН)
    алгебра и геометрия: алгебраическая геометрия, K-теория
  • Хайлян Ли (SMS CNU)
    механика жидкости, дифференциальные уравнения в частных производных, анализ
  • Цзиньсун Лю (AMSS)
    алгебраическая геометрия: теория сингулярностей
  • И Лю (BICMR)
    топология трехмерных многообразий, гиперболическая геометрия
  • Денис Осипов (МИ РАН)
    алгебраическая геометрия, теория чисел, интегрируемая система
  • Е Тянь (UCAS, AMSS)
    теория чисел, арифметическая геометрия, теория Ивасавы
  • Алексей Тужилин (МГУ)
    геометрия: риманова и метрическая геометрия
  • Юэ Ян (CE PKU)
    вычислительная математика и механика
  • Пин Чжан (AMSS)
    уравнение жидкости и полуклассический анализ
  • Александр Жеглов (МГУ)
    геометрия: алгебраическая геометрия, интегрируемая система
 
ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
  Синь И
Пекинский университет

Биография: Синь И получил степени бакалавра и магистра наук в Пекинском университете в 2005 и 2008 годах соответственно, а также степень доктора технических наук в Браунском университете в 2014 году. В 2016 году он поступил на работу в Пекинский университет, а в 2023 году получил звание доцента с правом пребывания в должности. Его исследования посвящены углублению фундаментального понимания сложного механического поведения материалов, охватывающего как биологические, так и инженерные системы. В настоящее время он занимается изучением взаимодействия между клетками и наноматериалами, а также исследованием механики наноструктурированных металлов.

Морфологические трансформации везикул с ограниченными филаментами.

Упаковка эластичных филаментов, включающая цитоскелетные микротрубочки, актиновые нити и искусственные нанотрубки, является фундаментальной для понимания широкого спектра клеточных функций и их применения в клеточной инженерии. С помощью теоретического анализа мы изучаем упаковку открытых или закрытых филаментов в везикулах, выявляя, как соотношение жесткости и размеров филаментов и везикул приводит к переходу конфигурации везикул, вызывая изгиб или сворачивание филаментов. Для объяснения этих сдвигов построены морфологические фазовые диаграммы. Полученные результаты проливают свет на понимание морфологии клеток, их стабильности и создание искусственных клеток в биомедицинских и инженерных условиях.


 

12:00 (МСК)
  Андрей Афанасьев
Московский государственный университет

Биография: Афанасьев Андрей Александрович окончил механико-математический факультет МГУ в 2006 году. С 2021 года он является профессором кафедры механики жидкости. Кроме того, с 2010 года он является ведущим научным сотрудником и председателем Совета молодых ученых НИИ механики МГУ, а с 2022 года - членом-корреспондентом Российской академии наук. Область научных интересов: механика жидкости и газа, течения в пористых средах, многофазная фильтрация. Разработал и применил новые методы математического моделирования многофазных неизотермических потоков жидкостей и газов в геологических пластах, осложненных фазовыми превращениями, критическими термодинамическими условиями и образованием сильных разрывов в параметрах потока. Создал комплекс компьютерных программ MUFITS для расчета сложных многофазных фильтрационных потоков в инженерных приложениях, таких как разработка месторождений углеводородов, подземное хранение газа, добыча геотермальной энергии и др. Награжден премией Правительства Москвы для молодых ученых (2016 г.), медалью РАН с премией для молодых ученых (2011 г.), премией Международной академической издательской компании "Наука/Интерпериодика" за лучшую публикацию в журналах РАН (2007 г.).

Резервуарное моделирование хранения углекислого газа в засоленных водоносных горизонтах от малых до больших масштабов.

В лаборатории общей гидродинамики проводятся исследования многокомпонентных многофазных течений в пористых средах, связанных с закачкой диоксида углерода (CO2) в проницаемые геологические пласты. В связи с растущим вниманием к проблеме изменения климата и обсуждением стратегии низкоуглеродного развития России моделирование таких потоков является востребованным. Мы разработали современные методы пластового моделирования таких потоков и в настоящее время применяем их в фундаментальных и прикладных исследованиях хранения CO2 в соленых водоносных горизонтах и нефтяных пластах. Решены самоподобные задачи, описывающие процессы в призабойной зоне нагнетательной скважины CO2. В явном виде получена простая зависимость для скин-фактора газовой скважины, обусловленного отложением солей при испарении воды. Для поздних стадий закачки CO2 определены критерии подобия, характеризующие максимальное расстояние распространения газа от скважины в наклонном водоносном горизонте. Показано, что размер загрязненной газом области пласта зависит только от двух параметров подобия. В настоящее время значительное внимание уделяется построению эффективных (подсеточных) моделей конвективного перемешивания под факелом СО2. Исследованы перспективы закачки сверхкритического CO2 и многокомпонентных дымовых газов в подземные хранилища природного газа с целью повышения эффективности эксплуатации таких хранилищ. Исследованы перспективы хранения углекислого газа в водоносных горизонтах Западной Сибири. Оценены среды залегания, наиболее подходящие для секвестрации CO2. Сегодня эти результаты внедряются в научно-технических центрах российских нефтяных компаний.

 


 Заседание пройдет в форме вебинара на платформе Voov.

1) Скачать VOOV: https://voovmeeting.com/mobile/downloadindex.html

2) Установить и зарегистрироваться (по email).

3) При возникновении трудностей можно проконсультироваться тут: https://zhuanlan.zhihu.com/p/589899174?utm_id=0

Ссылка на конференцию Tencent:https://meeting.tencent.com/dm/Iu5M179e8w0A

Meeting ID:498-2712-5392

Password:654321