Перейти к основному содержанию

Beijing-Moscow Mathematics Colloquium

ПРОГРАММА СЕМИНАРА
15:00
Фэймин Хуань профессор, Академия математики и системных наук, Китайская Академия Наук

Биография: Профессор Фэймин Хуань получил степень бакалавра в Китайской Академии Наук в 1997 году и затем проводил исследования в качестве постдока в Международном центре теоретической физики и Университете Осака. Его область научных интересов - гиперболические уравнения и законы сохранения, в том числе системы уравнений гидродинамики, уравнения Навье-Стокса и прочие различные уравнения в частных производных. Он был награжден премией за выдающуюся научную статью от Общества промышленной и прикладной математики (SIAM) в 2004 году. Он является лауреатом второй степени Национальной премии естественных наук Китая - 2013.

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД ДЛЯ УРАВНЕНИЯ БОЛЬЦМАНА

В этом докладе я буду представлять результаты недавних работ по гидродинамическому предельному переходу к обобщенным решениям задачи Римана для системы уравнений Эйлера сжимаемой жидкости от уравнения Больцмана.

16:00
Владимир Палин МГУ, Москва

Биография: Владимир Палин закончил МГУ в 2005 году, защитил кандидатскую диссертацию в МГУ в 2009 году. В настоящее время он работает старшим преподавателем механико-математического факультета МГУ. Его научные интересы включают гиперболические уравнения и системы, законы сохранения и матричные уравнения.

О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РЕШЕНИЯХ ЗАДАЧИ РИМАНА ДЛЯ ОДНОГО КЛАССА СИСТЕМ ЗАКОНОВ СОХРАНЕНИЯ

Рассматривается задача Римана для системы законов сохранения. Для нестрого гиперболических по Петровскому систем ступенчатого вида описывается новый метод построения решения. Предложенный метод позволяет построить единственное решение задачи Римана, являющееся при каждом $t$ кусочно-гладкой функцией от $x$, имеющей разрывы первого рода. При этом для скалярного закона сохранения решение, построенное предложенным методом, совпадает с известным допустимым решением.


 Заседание семинара пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Предварительная регистрация на мероприятие не требуется.

Ссылка на конференцию:

https://zoom.com.cn/j/67813524632?pwd=TEdZRkFpY0F5cWpMOWJ6U2h2RFJXdz09

Meeting ID: 678 1352 4632

Пароль:426913

Инструкции по установке и использованию платформы Zoom доступны, например, здесь:

https://support.zoom.us/hc/ru/articles/201362033-Начало-работы-на-ПК-и-Mac