Перейти к основному содержанию

Совместный китайско-русский математический онлайн коллоквиум

ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
Джунву Ту Джунву Ту
Шанхайский технологический университет
https://ims.shanghaitech.edu.cn/2018/1110/c4741a35982/page.htm

Биография: Джунву Ту — профессор Института математических наук Шанхайского технологического университета. Он получил степень бакалавра в Нанкинском университете в 2005 году и докторскую степень. из Университета Висконсин-Мэдисон в 2011 году.

Его исследования сосредоточены на гомологической алгебре и ее приложениях в алгебраической геометрии, симплектической геометрии, гомологической зеркальной симметрии и науках о данных. Недавно он работал над определением и пониманием категоричных инвариантов Громова-Виттена.

Структуры Фробениуса из категорий Калаби-Яу.

Примитивные формы были введены К. Сайто при построении отображения периодов в разворачивающемся пространстве особенностей. Теоретическая структура Ходжа, используемая в этой конструкции, известна как полубесконечная структура Ходжа, введенная Баранниковым и Концевичем. Следуя предложению Концевича в его обращении к ICM в 1994 г., мы обсудим появление таких структур в категориальных контекстах, а также несколько открытых проблем в этом направлении.

 


 

12:00 (МСК)
Сабир Меджидович Гусейн-Заде Сабир Меджидович Гусейн-Заде
МГУ имени М.В. Ломоносова

Биография: Сабир Меджидович Гусейн-Заде — профессор кафедры высшей геометрии и топологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 1974 году окончил механико-математический факультет МГУ, в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством Сергея Новикова. В 1991 году Гусейн-Заде стал доктором физико-математических наук. Гусейн-Заде является преподавателем кафедры высшей геометрии и топологии с 1996 года. Его научные интересы включают теорию особенностей и топологию алгебраических пространств. Профессор Гусейн-Заде является автором более 120 публикаций по теоретической и прикладной математике (в том числе 4 монографий). Он также является редактором Московского математического журнала и секретарем Московского математического общества с 1996 года.

Некоммутативный аналог двойственности Берглунда-Хюбша-Хеннингсона и симметрии орбифолдных инвариантов особенностей.

Первая регулярная конструкция (предположительно) зеркально-симметричных орбифолдов принадлежит Берглунду, Хюбшу и Хеннингсону. Двойственность Берглунда-Хюбша-Хеннингсона (сокращенно BHH-) — это двойственность на множестве пар (f,G), состоящая из обратимой полиномиальной группы и подгруппы G диагональных симметрий f. Симметрии (орбифолдных) инвариантов BHH-дуальных пар связаны с зеркальной симметрией. Были доказаны симметрии для характеристики Эйлера орбифолда, дзета-функции монодромии орбифолда и E-функции орбифолда. Имеется способ распространить BBH-двойственность на множество пар (f, G^, где G^ — полупрямое произведение группы G диагональных симметрий f и группы S перестановок координат, сохраняющих f. конструкция основана на идеях А.Такахаши и поэтому называется двойственностью Берглунда-Хюбша-Хеннингсона-Такахаши- (БГНТ-) Инварианты БГНТ-дуальных пар имеют симметрии, подобные зеркальным, только при некоторых ограничениях на группу S: так называемое условие четности (ПК), при котором можно доказать некоторые симметрии орбифолдных инвариантов BHHT-дуальных пар.

Доклад основан на совместных результатах с В.Эбелингом.


 Заседание пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Предварительная регистрация на мероприятие не требуется.

Ссылка на конференцию:

https://us02web.zoom.us/j/84065324254?pwd=SHV3YnBncS85Tmh4bXhkV29pZHh0dz09

Meeting ID : 840 6532 4254

Пароль:987654