Перейти к основному содержанию

Совместный китайско-русский математический онлайн коллоквиум

Оргкомитет мероприятия

  • Хуэйцзюнь Фань (SMS PKU)
    симплектическая геометрия и математическая физика, геометрический анализ
  • Сергей Горчинский (МИ РАН)
    алгебра и геометрия: алгебраическая геометрия, K-теория
  • Хайлян Ли (SMS CNU)
    механика жидкости, дифференциальные уравнения в частных производных, анализ
  • Цзиньсун Лю (AMSS)
    алгебраическая геометрия: теория сингулярностей
  • И Лю (BICMR)
    топология трехмерных многообразий, гиперболическая геометрия
  • Денис Осипов (МИ РАН)
    алгебраическая геометрия, теория чисел, интегрируемая система
  • Е Тянь (UCAS, AMSS)
    теория чисел, арифметическая геометрия, теория Ивасавы
  • Алексей Тужилин (МГУ)
    геометрия: риманова и метрическая геометрия
  • Юэ Ян (CE PKU)
    вычислительная математика и механика
  • Пин Чжан (AMSS)
    уравнение жидкости и полуклассический анализ
  • Александр Жеглов (МГУ)
    геометрия: алгебраическая геометрия, интегрируемая система
 
ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
  Эмануэль Шайдеггер
Пекинский университет

Биография: Эмануэль Шайдеггер - доцент BICMR с августа 2018 года. Тематика его исследований лежит на пересечении геометрии, алгебры, топологии, теории чисел и физики. Основное внимание уделяется математическим аспектам топологической теории струн на многообразиях Калаби-Яу. Окончил ETH Zurich и получил докторскую степень в Мюнхенском университете.

Аспекты модулярности для тройки Калаби-Яу из физики.

Мы сделаем обзор некоторых, в основном, предположительных аспектов модулярности для тройных многообразий Калаби-Яу из физики. Мы сфокусируемся на однопараметрических семействах гипергеометрического типа и приведем вычислительные результаты в терминах классических модулярных форм. Доклад основан на работе с К. Боенишем, А. Клеммом и Д. Загиром, 2203.09426.


 

12:00 (МСК)
  Иван Аржанцев
НИУ ВШЭ

Биография: Иван Аржанцев окончил механико-математический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 1995 году. С 2014 года является деканом факультета компьютерных наук Университета ВШЭ в Москве и профессором Школы больших данных и информационного поиска на этом же факультете. В 2021 году по его инициативе в Университете ВШЭ была создана лаборатория алгебраических групп преобразований, и с тех пор он является ее руководителем. Аржанцев является заместителем председателя диссертационного совета по математике Университета ВШЭ и ординарным профессором Независимого университета Москвы.

Область научных интересов: Алгебраические группы преобразований, аффинная алгебраическая геометрия, инвариантная теория, торические многообразия, кольца Кокса.

Основные результаты Аржанцева касаются автоморфизмов алгебраических многообразий, бесконечной транзитивности групповых действий, вкраплений однородных пространств и эквивариантных состязаний, локально нильпотентных производных градуированных алгебр и других актуальных областей современной алгебры и геометрии. Его результаты опубликованы в Duke Mathematical Journal, Advances in Mathematics, Journal of the London Mathematical Society и многих других престижных журналах. Он является соавтором монографии "Кольца Кокса", опубликованной в 2015 году в Cambridge Studies in Advanced Mathematics.

В 2006 году он был удостоен премии Academiae Europaeae для молодых российских ученых, а в 2008 году получил грант Пьера Делиня на основе премии Бальзана 2004 года в области математики. Он регулярно курирует гранты Российского научного фонда и других учреждений.

Эквивариантные дополнения аффинных пространств.

В этом докладе мы рассмотрим последние результаты об открытых вложениях комплексного аффинного пространства An в полное алгебраическое многообразие X, таких, что действие векторной группы G на An посредством трансляций переходит в действие G на X. Мы начнем с соответствия Хассета-Цинкеля, описывающего эквивариантные вложения An в проективные пространства, и дадим его обобщение на вложения в проективные гиперповерхности. Мы доказываем, что невырожденные проективные гиперповерхности, допускающие такое вложение, находятся в биекции с локальными алгебрами Горенштейна. Более того, такое вложение в проективную гиперповерхность уникально тогда и только тогда, когда гиперповерхность недегенеративна. Далее мы рассматриваем вложения во флаговые многообразия и их вырождения, полные торические многообразия и многообразия Фано определенных типов. Поддержано грантом РНФ 23-21-00472.

 


 Заседание пройдет в форме вебинара на платформе Voov.

1) Скачать VOOV: https://voovmeeting.com/mobile/downloadindex.html

2) Установить и зарегистрироваться (по email).

3) При возникновении трудностей можно проконсультироваться тут: https://zhuanlan.zhihu.com/p/589899174?utm_id=0

Ссылка на конференцию Tencent:https://meeting.tencent.com/dm/Iu5M179e8w0A

Meeting ID:498-2712-5392

Password:654321