Перейти к основному содержанию

Совместный китайско-русский математический онлайн коллоквиум

Оргкомитет мероприятия

  • Хуэйцзюнь Фань (SMS PKU)
    симплектическая геометрия и математическая физика, геометрический анализ
  • Сергей Горчинский (МИ РАН)
    алгебра и геометрия: алгебраическая геометрия, K-теория
  • Хайлян Ли (SMS CNU)
    механика жидкости, дифференциальные уравнения в частных производных, анализ
  • Цзиньсун Лю (AMSS)
    алгебраическая геометрия: теория сингулярностей
  • И Лю (BICMR)
    топология трехмерных многообразий, гиперболическая геометрия
  • Денис Осипов (МИ РАН)
    алгебраическая геометрия, теория чисел, интегрируемая система
  • Е Тянь (UCAS, AMSS)
    теория чисел, арифметическая геометрия, теория Ивасавы
  • Алексей Тужилин (МГУ)
    геометрия: риманова и метрическая геометрия
  • Юэ Ян (CE PKU)
    вычислительная математика и механика
  • Пин Чжан (AMSS)
    уравнение жидкости и полуклассический анализ
  • Александр Жеглов (МГУ)
    геометрия: алгебраическая геометрия, интегрируемая система
 
ПРОГРАММА
11:00 (МСК)
  Сяолей Ву
Фуданьский университет

Bio: Доктор Сяолей Ву - молодой инвестор Шанхайского центра математических наук Фуданьского университета. Он получил степень доктора философии в SUNY Binghamton, работая с Ф. Томасом Фарреллом. Был постдоком в Свободном университете Берлина, MPI Бонна, Боннском университете и Билефельдском университете. Присоединился к Фуданьскому университету в 2021 году. Его научные интересы включают геометрическую теорию групп, топологию многообразий и алгебраическую K-теорию.

Вложение групп в ограниченные ациклические группы.

Сначала мы обсудим различные результаты по вложениям в группы, опубликованные в литературе. Затем мы поговорим о том, как можно квазиизометрически вложить группу типа F_n в группу типа F_n без подходящей подгруппы с конечным индексом. Наше вложение использует так называемые маркированные группы Томпсона, и оно является функциональным. Мы также показываем, что маркированная группа Томпсона всегда ограничена ациклически. Как следствие, можно квазиизометрически встроить любую группу типа F_n в ограниченную ациклическую группу типа F_n. Эта статья основана на совместной работе с Фань Ву, Мэнфэй Чжао и Зиксианг Чжоу.

 


 

12:00 (GMT+3)
  Анатолий Фоменко
Московский государственный университет

Bio: Анатолий Фоменко - действительный член (академик) Российской академии наук (1994), Международной академии наук высшей школы (1993) и Международной академии технологических наук (2009), а также доктор физико-математических наук (1972), профессор (1980), заведующий кафедрой дифференциальной геометрии и приложений и заведующий секцией математики математико-механического факультета МГУ (1992). Фоменко - автор теории топологических инвариантов интегрируемой гамильтоновой системы. Автор более 250 научных публикаций, 30 монографий и учебников по математике, специалист в области геометрии и топологии, вариационного исчисления, симплектической топологии, гамильтоновой геометрии и механики, вычислительной геометрии. Фоменко также является автором ряда книг, посвященных разработке новых эмпирико-статистических методов и их применению к анализу исторических хроник, а также хронологии античности и средневековья. Фоменко также известен своими оригинальными рисунками, вдохновленными топологическими объектами и структурами.

Новый класс интегрируемых бильярдов.

Представлен новый класс интегрируемых бильярдов - эволюционно-силовые бильярды. Они зависят от параметра и меняют свою топологию при увеличении энергии (времени). Доказано, что они реализуют некоторые важные интегрируемые системы с двумя степенями свободы на всем симплектическом четырехмерном фазовом многообразии за один раз, а не только на отдельных изоэнергетических 3-поверхностях. Например, это происходит в случаях Эйлера и Лагранжа. Также было доказано, что эти две известные системы "бильярдно-эквивалентны", несмотря на то, что первая из них квадратично интегрируема, а вторая допускает линейный интеграл.


 Заседание пройдет в форме вебинара на платформе Voov.

1) Скачать VOOV: https://voovmeeting.com/mobile/downloadindex.html

2) Установить и зарегистрироваться (по email).

3) При возникновении трудностей можно проконсультироваться тут: https://zhuanlan.zhihu.com/p/589899174?utm_id=0

Ссылка на конференцию Tencent:https://meeting.tencent.com/dm/Iu5M179e8w0A

Meeting ID:498-2712-5392

Password:654321